Скандал на водопадах в Сочи. Верните наши деньги

Аватар пользователя Роман Семенов

Совсем недавно на сайте появилась статья про незаконный шлагбаум и поборы с транспорта за парковку для посетителей Агурских водопадов. А сегодня в социальных сетях активно обсуждают скандалы, связанные с платным проходом по территории Кавказского аула для пешеходных туристов. На видео, появившемся в интернете, гости курорта требуют назад свои деньги и обвиняют арендаторов в обмане. Им сказали, что берут плату за проезд и вход на водопады, а потом они узнали, что за водопады надо платить отдельно. На КПП нацпарка их заверили, что оплату взяли незаконно…

 

 

Перед закрытым шлагбаумом на Агуру собрались гости курорта, с которых требуют 100 рублей за проход и 250 за проезд по арендованной территории. Кто-то обреченно платит, молодые люди идут в обход по лесным тропинкам. Десятки машин стоят на обочине, а ответ для всех один, нам надо платить аренду за землю нацпарку. Кстати, ФГБУ «Сочинский национальный парк» в связи с разгоревшимся скандалом уже сделал в интернете официальное заявление.

 

 

«Администрация ФГБУ «Сочинский национальный парк» крайне возмущена сложившейся ситуацией.  На данный момент на арендатора составлен административный протокол по поводу незаконного взимания денег, дело передано в суд. Проверку деятельности арендатора проводит прокуратура, полиция, ФСБ».

 

Странные люди эти арендаторы. Полуразрушенный ресторан «Кавказский аул» сдали в субаренду, а когда его привели в порядок, людей вложивших в него деньги и душу начали выгонять. Теперь совершенно беззастенчиво устанавливают свои порядки  по посещению памятника природы. Согласно данным кадастровой карты участок ресторана «Кавказский аул» относится к землям особо охраняемых территорий. Они предназначены для организации места отдыха граждан и размещения пункта питания. 

 

 

Парковка для машин и автобусов с установленным на ней шлагбаумом находится за пределами этого кадастрового участка,и не имеет отношения к арендаторам. Их территория начинается у начала моста через реку Агура и действия по перекрытию доступа к этой парковке являются самовольными. Если власти не примут срочные меры, скоро шлагбаум сдвинут на поворот возле бывшего Международного лагеря Спутник, а то поляна Владимира Высоцкого еще осталась неохваченной.