Тайны подземного Сочи - 2

Аватар пользователя Газета Сочи

Подземный ход для спасения партийного руководства

Использование подземных ходов для спасения жизни определенного круга лиц, имеет многовековую историю. Старинные города могут похвастаться целыми катакомбами подземелий, многие из которых служили тайными средствами спасения. Сочи тоже имеет свою подтвержденную историю о подземном ходе из форта «Александрия» на пик горы Батарейка. Ход предназначался для спасения из форта при осаде и вел к батарее пушек на горе, возвышавшейся над гаванью. Однако, не смотря на наличие хода в старых планах военного укрепления, информации о нем крайне мало. Однако если был один подземный ход, значит, могут быть и другие. Сочинские легенды гласят, что в районе улицы Орджоникидзе существует сеть подземных ходов, использовавшаяся в свое время сотрудниками сочинского отдела УМГБ для транспортировки врагов народа и возможности эвакуации партийного руководства города…

 

Вход в старый ливневой коллектор возле Зимнего театра найденный диггерами. По легенде ход ведет в подземелья исторической части города.

 

В народных свидетельствах упоминается ранее существовавшая на улице Театральной баня, куда ночью приезжали воронки из них выводили людей, которых больше никто никогда не видел. Подобную историю рассказывают и о нынешнем здании ВОИР, где раньше размещалось сочинское отделение УМГБ. Оттуда заключенных по подземному ходу доставляли в камеры расположенные на другой стороне улицы, во дворе  дома, где проживали сотрудники госбезопасности. Рядом располагался клуб пограничников, ставший впоследствии городским кинотеатром. Старики рассказывали, что здесь расстреливали врагов народа, но сегодня от кирпичных камер не осталось и следа.

 

Здание в котором располагался отдет УМГБ Сочи.

Клуб пограничников. Впоследствии кинотеатр "Хроника", "Бриз", "Светоч"

 

Все эти страшные рассказы связывает упоминание тоннелей ведущих из района Зимнего театра, ВОИР и бывшего здания горисполкома в котором ныне расположен Художественный музей, на охраняемую территорию сочинского Маяка. Оттуда существовал подземный выход к морю. Очевидно, схема транспортировки и эвакуации подразумевала ночную посадку на лодки, катера или другой морской транспорт в этом безлюдном в то время месте.

 

 

В более поздние советские годы, при строительстве приморской набережной подземный ход сохранили и вывели на одну из бун пляжа «Маяк» используемую как причал. По рассказам сочинцев выйти из тайного хода можно было через люк в начале буны или, незаметно проплыть сквозь буну, выход их которой закрывался металлической решеткой.

 

 

Наши корреспонденты нашли эту загадочную буну. Проход внутри нее полностью залили бетоном, решетки на выходе в море больше нет, а под водой виднеются останки причала. Очевидно, что существовавший подземный ход из Маяка навсегда закрыли от любопытных, а подземные воды вывели трубой прямо на пляж. Впрочем, официальных подтверждений этой информации нет.

 

 

Однако версию о существовании подземных ходов в этой исторической части города косвенно подтверждает случайный обвал произошедший возле К/З «Фестивальный», где во время подготовки города к ЗОИ-2014 из-за строительных работ провалилась дорога. Провал на повороте к олимпийскому университету быстро оградили, но некоторым гражданам все же удалось увидеть зияющую пустоту уходившего в глубину тоннеля. Если верить очевидцам, на место происшествия вызвали директора одного из расположенных рядом музеев и после разговора с ним все очень быстро закопали.

 

 

Недавно старые сочинцы показали нашим корреспондентам вход неизвестное в подземелье, обнаруженный ими в начале 70-х годов. Довольно странная бетонная конструкция, напоминающая подземный переход. Она десятилетия накрыта крышкой с замком и направлена как раз на место случившегося в 2014 году дорожного провала. В темноте под мусором скрываются ступеньки, упирающиеся в глухую бетонную стену. Однако если верить рассказам очевидцев, раньше с двух сторон этой стены существовали узкие проходы, а за стеной начиналось болото и спуск ведущий в подземелье. Это может быть и ливневой коллектор, но тогда непонятно кому понадобились ступени под землю ведущие никуда.

 

 

Впрочем, в Сочи действительно много рукотворных подземелий. Это подтверждает подземный ход, обнаруженный при рытье котлована ЖК «Горка» на улице Первомайской. На глубине намного ниже Курортного проспекта строители раскопали горизонтальный тоннель арочной формы. По словам очевидцев, ход был 3 метра в высоту и засыпан сухими опилками, однако до конца обследовать загадочную находку застройщики историкам не дали. Опасаясь возможности археологических раскопок, строители оперативно залили обнаруженный подземный ход бетоном фундамента.

 

 

Все эти рассказы можно принять за детские сказки, но, как и в случае с ливневым коллектором возле театра все проходы под землю прочно залиты бетоном. А когда рассматриваешь разработанную геологами транспортную схему для возможного освоения подземного пространства Сочи, на которой красными линиями отмечены рекомендуемые места под автомобильные тоннели, невольно закрадываются мысли, что старый город умеет хранить свои подземные тайны.

 

Фрагмент Транспортной схемы с обозначением новых подземных проездов и мест, удобных для освоения подземного пространства.

Тайны подземного Сочи. Часть первая: Тень Сталина. Метро в канализации.