Хитрые схемы риэлторов. Как приехать в Сочи и не попасть в обсерватор

Аватар пользователя Роман Семенов

Не смотря на карантин и заполненные обсерваторы, отдыхающие каким-то образом продолжают прибывать в Сочи. Их мало, но они видны невооруженным взглядом на улицах, в магазинах и на пляжах удаленных от центра города. Это подтверждает и недавний рейд  полиции по частным гостиницам, выявивший факты нелегального проживания приезжих.

Занятную историю рассказал один из риэлторов занимающийся арендой и продажей  жилья в Сочи. Оказывается, штрафы в 50-100 тысяч рублей вовсе не пугают частный сектор. Квартирки у моря готовы без лишних вопросов принять отдыхающих, аренда жилья заменяет гостиницы, новостройки успешно продаются. Риэлторы работают по хитрым схемам, исключающим попадание своих клиентов в обсерватор и, не стесняясь, предлагают эти услуги в интернете…

 

Сочи пляж на Мамайке 17 мая 2020 года                                   

 

По сведениям СМИ первые схемы отдыха в карантин и уход от самоизоляции были отработаны в Крыму. Командировочное удостоверение и договор аренды жилья официально снимали там все барьеры. Тех, кто не связывался с фальшивыми командировочными документами, но имел договоренность на жилье, встречали на границе Краснодарского края и завозили на полуостров в машинах с крымскими номерами.

Однако на территории Сочи, риэлторы и частники используют другие методы. Они встречают своих гостей на перроне вокзала и в аэропорту, показывают прописку и, представляясь родственниками, выражают готовность предоставить близким людям отдельное помещение для самоизоляции. В ход идут хитрые договора аренды и купли-продажи, все зависит от ситуации. Главное, в этом деле, что прибывших гостей встречают местные жители. Сочинские риэлторы в этом плане действуют очень изощренно, они готовы пойти на любые уловки, и открыто описывают возможности обхода ограничительных мер в интернете. Над ситуацией можно с горечью посмеяться, на «Ютуб» достаточно таких предложений.

 

 

Однако красноречивое видео «Как приехать в Сочи и не попасть в обсерватор», наиболее полно раскрывает используемые для курорта схемы. Риэлтор, встречающий на вокзале семью из Перми, приехавшую выбирать квартиру для ПМЖ, на 5 минуте ролика заявляет, что самое главное в этом деле встретить гостей и с понтом предоставить им место для самоизоляции. Благополучно обойдя санитарный кордон, хитрец везет приезжих заселяться в заранее арендованную у частников квартиру. При этом в комментариях к видео он пишет, что встретил, таким образом, уже 15 человек, 5 из них в аэропорту и предлагает всем желающим свои услуги.

 

 

Есть и другие видео с обещаниями обеспечить гостям обход обсерватора при покупке квартиры в Сочи. Справедливости ради стоит отметить, что проходит этот наглый обман не у всех, и скоро ограничительные меры для жителей и гостей будут постепенно сниматься. Однако на фоне бедолаг из сочинских обсерваторов покорно отбывающих в изоляции 14 суток и жителей города месяц тоскующих дома на карантине, эти с понтом встречающие и их гости-родственнички, выглядят очень круто.