В деле экс-министра здравоохранения Кубани появились девять ответчиков

Аватар пользователя Газета Сочи

Октябрьский районный суд Краснодара удовлетворил ходатайство прокуратуры и привлек еще девять физических лиц в качестве ответчиков к антикоррупционному гражданскому делу об обращении в доход РФ имущества бывшего министра здравоохранения Краснодарского края Евгения Филиппова, уличенного в незаконном обогащении…

 

 

Ранее прокурор Краснодара, действующий в интересах РФ, обратился в суд с иском об обращении в доход РФ имущества Филиппова и аффилированных лиц, включая родственников. В числе ответчиков были сам министр здравоохранения региона Евгений Филиппов и аффилированные лица, включая членов его семьи: Филипповы Александр, Федор и Ольга, Баталовы Галина и Наталья, Кирилл Губриев, Ирма Любченко, Сергей Пастернак.

 

Как сообщает ТАСС, прокуратура заявила в ходе заседания в пятницу ходатайство об уточнении исковых требований в части включения в дело девять новых ответчиков и восемь компаний в качестве третьих лиц. В качестве обеспечительных мер на имущество и счета всех ответчиков наложен арест, также обеспечительные меры действуют в отношении их долей в компаниях, привлеченных в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований. Судебное разбирательство отложено на 2 апреля.

 

В качестве соответчиков по делу привлечены: Надежда Губриева - директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края, Евгений Леонов, Александра Сажнева, Лариса Кадзаева - бывший заместитель министра здравоохранения региона, Владимир Шульга, Татьяна Маслова, Алексей Золин, Валерий Гамагин, Константин Николенко.

 

Третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований, стали семь компаний с формой собственности ООО: «Автосети», «Центр профилактической медицины», «СП Медтехника», «Миди», «Кубанский медицинский центр», «Клиника Екатерининская Сочи», «Наше здоровье», а также НОЧУ ВО «Кубанский медицинский институт».

 

Противоправная деятельность Филиппова была выявлена сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю, которыми он был задержан. Собранные ими материалы послужили основой для возбуждения уголовного дела, Филиппову было предъявлено обвинение по статье о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Он арестован до 17 мая.

 

Из материалов, представленных суду для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения на время предварительного следствия в отношении него, следовало, что Филиппов с ноября 2015 по декабрь 2025 года, являясь министром здравоохранения Краснодарского края, путем фиктивного трудоустройства на должность заведующего кафедрой ФПК ППС ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет», совершил хищение денежных средств, выделяемых из бюджета Министерства здравоохранения РФ, в размере, превышающем 7,5 млн. рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

 

Со ссылкой на надзорное ведомство ранее сообщалось, что в результате незаконного обогащения в период работы чиновника он и аффилированные лица оказались собственниками недвижимости более чем на 1 млрд. рублей. Всего в собственности Филиппова и его близких оказались 57 объектов недвижимости, в том числе 21 квартира, 7 апартаментов и другие объекты. Суммарная площадь недвижимости в собственности министра здравоохранения Краснодарского края и его семьи составила 13 829,5 кв. м, что сопоставимо с площадью почти двух футбольных полей.

 

Сообщалось, что недвижимость, полученную путем незаконного обогащения, Филиппов оформлял на себя, своего сына, бывшую жену, ее сестру, гражданскую жену Надежду Губриеву, которая является директором территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края, ее сына и ее мать. Недвижимость находится в Краснодаре, Геленджике, Сочи, Красной Поляне и на федеральной территории Сириус.