История Адлера. Из царской России в СССР

Аватар пользователя Газета Сочи

Появление современного Адлера как самого южного поселения России на черноморском побережье, произошло благодаря основанию русской крепости «Святого духа» в долине реки Мзымта 1837 году. Рядом с укреплением располагалось старое абхазское поселение Лиеш, представлявшее собой остатки средневековой генуэзской фактории Layso. Однако только 1866 году после присоединения Кавказа к России, на территории Адлера в местечке Ахштырь появились первые переселенцы. Из-за голода на юг хлынул поток русских, молдаван, украинцев и белорусов. Так к началу следующего века Адлер стал крупным торговым и сельскохозяйственным районом…

 

 

В отличие от Сочи сразу начавшегося развиваться как курорт для отдыха, Адлер долго оставался сельскохозяйственным. Основной причиной тому были многочисленные болота в имеретинской низменности и комары, разносившие болотную лихорадку. Население села и его окрестностей занималось земледелием, домашним животноводством, рыболовством, лесными промыслами, в том числе заготовкой леса. Адлер считался промышленным и торговым центром для находившихся рядом сел. Однако начиная с 1900 по 1915 год, поселение кардинально изменилось.

 

 

 

Если в 1891 году здесь насчитывалось 125 постоянных жителей, славян и молдаван, а в селе были только православная церковь и сельское одноклассное училище. То к 1915 году в Адлере существовали таможня, агентства нескольких пароходных компаний и  свыше 100 торговых заведений. На улицах появились лавки, магазины, кофейни, аптеки, кинематограф и несколько гостиниц. Начали свою работу переселенческая больница и двухклассное училище Министерства народного просвещения. Был разбит парк Драчевского (Южные культуры). Постоянное население выросло до 6000 человек.

 

 

 

Во время первой буржуазно-демократической революции в России все жители поселения объединились в протесте против самодержавия. В 1927 году начались изменения в статусе, вначале был образован дачный посёлок Адлер, который семь лет спустя был преобразован в рабочий посёлок. В июне 1934 года Президиум ВЦИК постановил: «В связи с выделением гор. Сочи в самостоятельную административно-хозяйственную единицу центр Сочинского района перенести в селение Адлер с сохранением прежнего названия района».

 

 

 

Район был официально включен в состав Краснодарского края в сентябре 1937 года. К этому времени на территории Адлера насчитывалось 79 колхозов и столько же курортных заведений на 300 мест. Спустя 20 лет здесь была повержена малярия и начал быстро развиваться курорт. Однако в феврале 1961 года было объявлено об упразднении Адлерского сельского района Краснодарского края. Его территорию отдали в подчинение городскому совету Сочи. Это привело к образованию Адлерского внутригородского района ставшего частью Большого Сочи.