Генпрокуратура требует изъять у застройщиков и вернуть государству 633 га земли в Сочи

Аватар пользователя Газета Сочи

Первый заместитель Генерального прокурора РФ Анатолий Разинкин подал иск в Адлерский районный суд Сочи к 59 ответчикам с требованием об аннулировании договоров аренды и возврате Росимуществу земельных участков. Общая площадь спорных участков составляет более 633 га. На этих землях возведены жилые комплексы «Курортный», «Морская Симфония», «Морская Симфония-2», «Летний», «Флора» и «Касабланка»…

 

 

Как сообщает «Ъ-Кубань» в распоряжении, которого имеется исковое заявление. Среди ответчиков - администрация Сочи, МТУ Росимущество, а также юридические и частные лица.

 

В исковом заявлении сообщается, что в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 4 октября 1947 года «О мероприятиях по улучшению снабжения курортов Сочи — Мацеста и Гагры овощами, молоком, мясом и яйцами», в Краснодарском крае на побережье Черного моря образовано Хостинское теплично-парниковое хозяйство с закладкой 5 тыс. кв. м теплиц и 2 тыс. парниковых рам. В его состав в 1959 году был включен колхоз имени Чкалова (в последующем – совхоз «Чкаловский»).

 

Постановлением администрации Адлерского района (30 ноября 1992 года) совхоз «Чкаловский» был преобразован в АОЗТ «Кудепста», затем в АО «Агрофирма «Кудепста». Таким образом, как считает генпрокуратура, произошло выбытие из федеральной собственности имущественного комплекса совхоза «Чкаловский», включая имущество Адлерского субтропического госсучастка.

 

В 1993 году постановлением администрации Сочи АО «Агрофирма «Кудепста» был предоставлен земельный участок площадью 709 га для сельскохозяйственного использования. Однако, курорт не обладал правами на распоряжение этими землями, так как с 1991 года эти участки находились в федеральной собственности.

 

«С учетом нахождения в составе имущественного комплекса совхоза государственного сортоиспытательного участка решение о реорганизации предприятия не могло быть принято в отсутствии согласия Российской академии сельскохозяйственных наук»,— говорится в иске.

 

В результате на особо ценных плодородные сельхозземлях, ранее предоставленных АО «Агрофирма «Кудепста», были возведены жилые комплексы «Курортный», «Морская Симфония», «Морская Симфония-2», «Летний», «Флора» и «Касабланка».

 

Источник: «Ъ-Кубань».